Навигация по сайтуНавигация по сайту

Полезные свойства чеснока и препаратов на его основе

Чеснок способствует выведению из организма отложений жировой ткани и известковых излишков. Правильное применение этого растения делает обмен веществ более активным, предотвращает преждевременное старение сосудов и сохраняет их эластичность. В зубчиках чеснока содержатся белки, аскорбиновая кислота, полисахариды и сахар. Вкус и специфический запах придаёт эфирное масло. В нём присутствуют фитонциды и соединения серы. Чеснок богат калием, кальцием, натрием, железом, марганцем, фосфором, цинком. В его состав входит йод и многие витамины.

Чеснок относят к антибиотику, спектр действия которого весьма широк. Он убивает большое количество разнообразных бактерий. Чеснок в сыром виде имеет большее действие, чем тетрациклин. Именно сок чеснока при раздавливании может вылечить самую тяжёлую форму гриппа.

Чеснок улучшает кровообращение, чем благоприятно влияет на сердце и сосуды, снижает уровень ненужного холестерина. Обладает агрегационным действием (разжижение крови), мочегонным (снижение отёчности), потогонным. После употребления чеснока появляется здоровый аппетит. Чеснок имеет действие на паразитов и может обезболивать. Относится к природному антиоксиданту и антикоагулянту. Учёные утверждают, что применяется чеснок и для лечения онкологических болезней, зубной и головной боли. Чесночная терапия способствует нормализации сердечного ритма, снижению давления. С помощью разжёвывания чеснока можно избавиться от кариеса и провести профилактику дёсен от нежелательных воспалений. Чеснок обладает возбуждающим эффектом.

Чесночные настойки употребляют для повышения аппетита, лучшего пищеварения и работы сердца. Пьют при расширенных сосудах, диабете, онкологических болезнях, после инфаркта и при артрите. Приготовить чесночную настойку нетрудно. 300 грамм чищеного чеснока измельчают в мясорубке или блендере, заливают спиртом (250 грамм). В течение десяти дней массу настаивают, а затем процеживают. Принимается средство до еды в каплях. Разбавляют их в тёплом кипячёном молоке.

  • Первый день – 1 к. на завтрак, 2 к. на обед, 3 к. на ужин.
  • Второй день – 4 на завтрак, 5 на обед, 6 на ужин.
  • Третий день – 7, 8, 9.
  • Четвёртый день – 10, 11, 12.
  • Пятый день – 13, 14, 15.
  • Шестой день – 15, 14, 13.

С седьмого дня отчёт принятия капель начинается в обратном порядке. Доза должна уменьшаться на одну каплю. На 11 день и последующие дни пьют по 25 капель три раза в день перед едой до окончания настойки. Разрыв между курсами – пять лет.

Чесночная жвачка поможет при гайморите и простуде. Перед сном медленно жуётся зубчик чеснока. Воздух нужно выдыхать ртом, вдыхать носом. Слюну не следует глотать. Нужно чтобы сок хорошо пропитал слизистую рта. Отлично, если чеснок будет жеваться в течение 20 минут.

Как и любым лекарственным растением, чесноком нельзя увлекаться. Можно употреблять не больше трёх зубчиков в сутки. Злоупотребление пряным овощем может вызвать спазм сосудов. Чесночные препараты не принимаются в течение длительного периода. Чеснок угнетает микрофлору кишечника и раздражает слизистую.

Опубликовано: 10.05.2013 в 23:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: