Навигация по сайтуНавигация по сайту

Правила поведения при срочных родах

Правила поведения при срочных родахВ жизни любой женщины на последнем сроке беременности может произойти неприятный казус, когда роды начинаются вне больничных стен и без присутствия врача-акушера. Дадим несколько советов, как себя вести в такой нестандартной ситуации.

Эти рекомендации предназначены для тех случаев, когда схватки начались дома, но некоторые аспекты пригодятся и для более экстремальных условий.

Первые действия, как только отошли воды или начались схватки

beremennaya

В первую очередь, конечно же, необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Пусть кто-нибудь из окружающих надиктует адрес, а вы тем временем соблюдайте спокойное дыхание, не волнуйтесь. По мере возможности, попытайтесь рассчитать длительность интервала между схватками: если промежуток более 20 минут, то скорее всего до больницы вы успеете доехать. Если воды уже отошли и интервал менее 10 минут, то скорее всего рожать придётся дома. Отправьте кого-нибудь в аптеку за стерильными перчатками и клизмой, приготовьте несколько чистых простыней. Затем проследуйте в ванную комнату.

В ожидании «скорой»

Chasi_main

В ванной как можно тщательней выбрейте лобок и паховую область. Смойте лак с ногтей, сами ногти укоротите. Постарайтесь самостоятельно поставить себе клизму. В поликлинике все эти процедуры должны будут провести повторно, однако никому не известно, хватит ли на это времени.

Что с собой брать

72257bdf1967380f1cd5d4396868c720

Соберите комплект вещей, их список вам должны были выдать в женской консультации. Он немного варьируется от больницы к больнице, но в обязательном порядке у вас должны быть при себе: паспорт, карта беременной и медицинский полис. Если какой-либо из документов оказался не при вас, волноваться не стоит — отказать в госпитализации вам никто не посмеет. Лучше запишите номер телефона регистратуры вашей поликлиники, где смогут подтвердить, что какой-либо из документов у них.

Не забудьте умывальные принадлежности, туалетную бумагу и пакет прокладок. Халат, свободный бюстгалтер, тапочки. Это необходимый минимум для будущей роженицы, полный список гораздо больше.

Если вы планируете, что ваш муж будет за вами присматривать и в больнице, то ему рекомендуется надеть всё чистое, взять тапочки и термос с чаем или кофе. И само собой — пачку денег на непредвиденные расходы.

Для ребёнка также требуется много вещей, но в первые дни можно обойтись малым: четыре смены памперсов, две шт. ползунков, один чепчик, две распашонки и крем против раздражений под памперсами. Что нужно дополнительно привезти к выписке — скажут уже на месте.

Не бойтесь преждевременных родов — в помощи вам не откажут.

Опубликовано: 16.09.2014 в 08:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: