Навигация по сайтуНавигация по сайту

Правильный сбор лечебных трав

Правильный сбор лечебных травЦелебные растения это не только хорошая профилактика при хронических заболеваниях, но и помощь при осуществлении медикаментозного лечения. Разумеется, проще всего купить необходимые компоненты лекарственных природных средств. Однако намного приятней, иногда даже полезнее собрать необходимые травы, листья или корешки самостоятельно, правильно просушить и использовать до полного выздоровления.

Наши пращуры были большими специалистами по сбору лекарственных трав. Они знали время сбора, не только по сезону произрастания, но и по времени суток, положению луны, солнца, где набирает большую силу лечебные соцветия и еще множество факторов, которые дошли до нашего времени с большими потерями. При сборе имеет значение и состояние здоровья травника, а так же «легкость» его руки. Даже помыслы его должны быть здоровыми, только тогда собранные компоненты будут обладать целительным волшебством.

dbba6b

Обращайте внимание на место произрастания растений. Только экологически чистые, заповедные места вдалеке от магистралей могут рассматриваться травником как место сбора. Травы, обладающие целительными свойствами, собирают в период их роста, после дождя, во время цветения, после ночной росы, есть те, которые собирают только после первого заморозка. Почки естественно есть возможность собрать зимой и весной, до выхода первых листочков.

index

Листьями запасаются в период бутонизации и во время цветения. Листья некоторых растений собирают только после схода снега и до появления свежих листьев. Кору берут только у молодых деревьев, практически всегда весной, когда сокодвижение находится на своем пике. Корни и корневища заготавливают до вегетации.

78503500

Заниматься сбором лучше в сухую и ясную погоду, на прибывающей луне, после восхода и перед закатом солнца. Некоторые виды нужно собирать только ночью. Полнолуние – время для сбора верхних частей растений, новолуние – нижней части.

Опубликовано: 29.09.2014 в 21:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: