Навигация по сайтуНавигация по сайту

Предупреждение осложнений инсульта и вопросы питания.

Предупреждение осложнений инсульта и вопросы питания.

Для предупреждения пневмонии, помимо мер, направленных на поддержание свободными верхних дыхательных путей, необходимо уже в первые сутки после инсульта поворачивать больного в постели через каждые 2 ч, поставить круговые банки на грудную клетку (при отсутствии признаков сердечной недостаточности) или горчичники. При подозрении на пневмонию назначают антибиотики. Очень важно ухаживать за полостью рта, протирать зубы, слизистую оболочку полости рта тампоном, смоченным раствором борной кислоты. При задержке мочи применяют грелку на область мочевого пузыря. Если эта мера неэффективна, необходима катетеризация мочевого пузыря 2 раза в сутки с тщательным соблюдением правил асептики и антисептики. В случае запора назначают клизму, лучше гипертоническую из 2000 мл 20% раствора магния сульфата и 200 мл воды. При необходимости клизму повторяют каждые 2- 3 дня. Чтобы избежать пролежней, весьма важно следить за чистотой белья, состоянием постели (устранять складки простыни и неровность матраца), протирать тело камфорным спиртом и припудривать складки кожи тальком, обездвиженных больных желательно класть на резиновый круг, под пятки и крестец подкладывают ватные кольца.

Предупреждение мышечных контрактур.

Во избежание развития мышечных контрактур при наличии гемипареза или гемиплегии парализованные конечности укладывают в положении, противоположном обычной позе Вернике - Манна. Парализованную руку кладут на подушку так, чтобы плечевой сустав и рука находились на одном уровне в горизонтальной плоскости, руку отводят в сторону, рука должна быть выпрямлена, а кисть повернута ладонью вверх с выпрямленными и разведенными пальцами. Для удержания конечности в таком положении используют мешочки с песком и лонгетки. Парализованную ногу укладывают следующим образом: под коленный сустав подкладывают из ваты валик, стопу удерживают под углом 90 градусов при помощи резиновой тяги или упора в деревянный ящик. В положении на здоровом боку парализованная рука лежит либо вдоль туловища, либо согнута под углом 90 градусов на подушке, нога согнута в тазобедренном и коленном суставах, под нее подкладывают подушку. Положение больного на спине и на боку меняют каждые 3 - 4 ч.

Питание

В первый день больного, находящегося в нетяжелом состоянии, при ненарушенном глотании, поят фруктовыми и ягодными соками и сладким чаем, со 2-го дня диету расширяют: в основном она состоит из легко усвояемых продуктов. Больному, находящемуся в бессознательном состоянии или при нарушенном глотании, в первые 2 сут вводят парентерально жидкости, содержащие электролиты, 20% раствор глюкозы, инсулин и плазмозамещающие растворы, в дальнейшем - питательные смеси через назогастральный зонд.

О ранней госпитализации больных с мозговым инсультом

При наличии специализированных отделений, приспособленных для оказания всесторонней помощи больным с инсультом при условии организации специализированных бригад скорой помощи, осуществляющих перевозку больных в стационары и оказывающих неотложную помощь в догоспитальный период, показана возможно более ранняя госпитализация больных с мозговым инсультом, в том числе и в его остром периоде. Перевозке в стационар при наличии этих условий подлежат не только больные, у которых инсульт произошел вне дома, но и больные из дома, так как в условиях стационара легче осуществить необходимую активную терапию. От перевозки в стационар из дома следует воздержаться лишь при наличии тяжелого коматозного состояния больного с грубым нарушением жизненно важных функций. Осуществлять лечение в домашних условиях можно также больным с легкой формой инсульта.

Опубликовано: 16.02.2008 в 11:56

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: