Навигация по сайтуНавигация по сайту

Проблемы роста

Проблемы роста

Подрастающий мальчик обычно крайне чувствителен. Можно понять родителей, которые иногда забывают об этом, видя перед собой, всех и вся критикующего, нахального, углубленного только в себя подростка. Таким поведением мальчик пытается скрыть пороки и недостатки, которые сам в себе замечает. Смена настроения, в которой часто "виноваты" гормоны, вызвана обычно низкой самооценкой и недовольством собственным внешним видом.

Неприятие родительских советов и постоянная критика их образа жизни -- признак естественного стремления к самостоятельности. Забвение признаваемых родителями ценностей -- типичная для подростка попытка найти собственные критерии. Конечно, нельзя терпеть недопустимого поведения, но не следует забывать, что борьба подростка за собственную независимость имеет большое значение для его дальнейшей жизни.

При возникновении серьезных конфликтов задумайтесь, соответствует ли отношение к ребенку его возрасту. Отношение, слишком слабое сегодня и чересчур жесткое завтра, может толкнуть подростка на рискованные поступки, которые частично объясняются избытком тестостерона.

Если у родителей были хорошие взаимоотношения с сыном до начала его полового созревания, этот бурный период пройдет без особых неприятностей. Если же были конфликты, не следует медлить с обращением за профессиональной помощью. Подросток бессознательно ищет возмездия: почувствовав себя достаточно взрослым, чтобы отплатить за причиненные страдания в детстве, он захочет мстить всему свету. Сильный и озлобленный, подрастающий мужчина, независимо от мотивов его поступков, представляет собой угрозу самому себе, своей семье и каждому, кто встанет ему поперек дороги.

Ранняя половая жизнь не очень полезна. С ней связано большое нервное напряжение: отсутствие места, соответствующей обстановки, комфорта, интимности, страх перед неудачей, болезнями, беременностью партнерши, несчастной любовью, боязнь быть обнаруженным родителями. Это напряжение в подростковом возрасте считается главной причиной нарушения эякуляции в дальнейшем. Не всегда ранние половые связи заканчиваются неудачей, однако браки между подростками, вызванные нежелательной беременностью, испортили карьеру многим молодым людям.

Подрастающие мальчики все видят либо в белом, либо в черном цвете. Редко, если вообще это возможно, они способны различить оттенки цветов. Им не хватает опыта, чтобы принять других людей, особенно родителей, такими, каковы они есть на самом деле. Но как подростки, так и их родители должны с пониманием относиться друг к другу в этот сложный период. Как дети, так и родители в одинаковой степени могут допускать ошибки.

Опубликовано: 15.02.2008 в 21:15

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: