Навигация по сайтуНавигация по сайту

Прочное удержание предметов при ампутации пальцев

[]При утере первых пальцев на кистях рук способность человека удерживать предметы и инструменты нарушается. Это является главной причиной для установления 3 группы инвалидности вне зависимости от характера работы и без установления сроков прохождения переосвидетельствования.

К значительным нарушениям в функциональности кистей рук приводит отсутствие или резко выраженная контрактура четырех пальцев рук за исключением больного пальца, так как при дефектах подобного характера нарушается большинство видов удержания предметов и остается лишь возможность удержания предметов крючковым способом или прижатием. Это тоже является веской причиной для прохождения комиссии трудоспособности и установления 3 группы инвалидности без дальнейшего переосвидетельствования.

Аналогичные функциональные последствия могут возникнуть при утрате трех пальцев, включая большой, поэтому в данном случае тоже будет установлена 3 группа инвалидности без переосвидетельствования.

Если по разным причинам наблюдается отсутствие всех пальцев на обеих кистях, и человек может осуществить подъем предмета только обеими ладонями, самообслуживание, по понятным причинам, сводится к минимальному и производится с большим трудом. В данном случае комиссия признает 2 группу инвалидности, при которой рекомендуется провести фалангизацию первой пястной кости, что позволяет человеку вернуть минимум функциональности рук для самых простейших операций. Более сложные операции по типу фалангизации, но уже всей пястных костей, не всегда могут привести к нужным результатам, и воссозданные пальцы не всегда функционируют. Однако в случае успеха операции человек снова получает возможность брать предметы в руку.

В последнее время ведутся активные разработки протезов, которые позволяют вернуть человеку все хватательные функции рук.

Опубликовано: 18.10.2014 в 03:09

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: