Навигация по сайтуНавигация по сайту

Распределение медикаментов в организме при отравлении

[]Поступив в кровь, лекарственные вещества посредством кровотока и благодаря способности проникать через клеточные мембраны распределяются в биологических средах организма — межтканевой и внутриклеточной жидкостях, жировой ткани. Большинство лекарственных препаратов распределяются в организме неравномерно, обладая своеобразной избирательностью к отдельным органам и тканям, степень выраженности которой зависит от физико-химических свойств веществ, водо-и жирорастворимости, новообразования.

Значительное влияние на распределение лекарственных веществ в организме оказывает их связь с белками плазмы крови и клеточными элементами крови (эритроцитами). В крови лекарственные вещества связываются преимущественно с альбуминами, в меньшей степени с кислыми гликопротеидами посредством ионных, водородных и вандервальсовых сил. Некоторые вещества в крови связываются только со специфическими белками-носителями (витамины, гормоны, железо). Образовавшиеся таким образом комплексы не проникают через сосудистые и тканевые мембраны и не участвуют в процессе интоксикации организма. В большинстве случаев связь лекарственного вещества с белком плазмы крови обратима вследствие метаболических превращений и диссоциации комплекса. Поэтому вещество вновь может переходить в свободную фракцию, что облегчает его выделение через почки. Между лекарственными веществами существует определенная конкуренция за связывание с белками плазмы крови, в результате чего один препарат может вытеснять другой из связанной формы.

 Так, противомикробные сульфаниламидные препараты могут вытеснять из связи с белками плазмы крови бутамид, хлорпропамид, бензилпенициллин, непрямые антикоагулянты (дикумарин). У детей, особенно младшего возраста, связь лекарственных препаратов с белками плазмы крови и другими веществами менее прочна, чем у взрослых. Поэтому некоторые фармакологические препараты значительно легче вытесняют друг друга из соединений с белками, веществами эндогенного происхождения. Например, сульфаниламидные препараты могут вытеснять билирубин из связи с белками и повышать содержание его свободной фракции в крови, откуда он легко проникает в ткани, прежде всего в головной мозг, вызывая иногда били-рубиновую энцефалопатию. Свободные фракции лекарственных веществ из кровеносного русла легко проникают в ткани. Чем больше свободных белковых фракций, тем быстрее поступают токсические дозы лекарственных веществ из кровеносного русла в ткань и наоборот. В связи с этим токсические вещества, мало связанные с белками плазмы крови, быстрее вызывают отравление.

 Они легко выводятся почками или с помощью гемодиализа. Уменьшение содержания белка в плазме крови способствует увеличению количества свободных фракций и уменьшению связанных. В связи с этим у детей раннего возраста, особенно недоношенных новорожденных с низкой концентрацией белка в плазме крови, при наличии гипотрофии, заболеваний почек, печени может усиливаться токсическое действие лекарственных веществ. Наряду с этим по мере снижения в плазме крови концентрации не связанного с белком токсического лекарственного вещества происходит расщепление комплекса белок — лекарство, вследствие чего сохраняется равновесие в распределении токсического вещества во вне- и внутриклеточной жидкости. Существенное влияние на распределение фармакологических препаратов в организме оказывает уровень кровоснабжения разных органов и тканей.

 Попавшие в кровоток токсические дозы лекарственного вещества поступают прежде всего в органы, наиболее интенсивно снабжаемые кровью, — мозг, сердце, легкие, почки, печень, на долю которых приходится примерно 2/3 всего минутного объема крови. Клинические токсические проявления чаще возникают в тех органах и тканях, в которых преимущественно накапливаются токсические дозы лекарственного вещества* Например, накопление барбитуратов и снотворных в ЦНС, сердечных гликозидов в миокарде приводит к нарушению их функции. Вместе с тем, механизм действия токсических доз лекарственных веществ зависит не только от количества их в тканях и органах, а также физико-химической активности, но и от чувствительности к ним клеточных рецепторов организма.

 Поэтому не всегда лекарственные вещества оказывают действие на тот орган, ткань или систему, в которых они находятся в максимальных количествах. Так, аминазин, накапливаясь преимущественно в легких, действует на ЦНС, где содержится в гораздо меньшей концентрации. Возможно и перераспределение лекарственных веществ, которые вначале депонируются в одних тканях, затем возвращаются в кровь и поступают в другие органы, богатые жирами. Это касается прежде всего барбитуратов (гексенала, тиопентал-натрия, барбамила, этаминал-натрия), которые из головного мозга диффундируют в жировую ткань и мышцы, чем объясняется продолжительность интоксикации при отравлении этими препаратами. У детей раннего возраста, у которых мышцы и подкожная основа составляют меньшую часть массы тела, чем у взрослых,перераспределение лекарственных веществ затруднено, что способствует более интенсивному и длительному их действию. На характер распределения лекарственных веществ в организме ребенка оказывают влияние и гистогематические барьеры, представляющие собой эндотелиальные клетки стенок капилляров. У детей младшего возраста эти барьеры, в том числе гематоэнцефалический (ГЭБ), более проницаемы, чем у детей старшего возраста. Через эти барьеры свободно проникают даже плохо растворимые в жирах вещества. Относительно свободным проникновением лекарственных веществ через ГЭБ в мозг детей объясняется их повышенная чувствительность к снотворным, морфину и его производным, антигистаминным средствам, про-зерину. Значительную роль в прохождении лекарственных веществ через мембраны и доставке их к определенным рецепторам играет состояние установившегося равновесия в содержании вещества внутри и вне клетки, на динамику которого влияют скорость всасывания, метаболические превращения и элиминация.

 Процесс накопления лекарственных веществ в той или иной ткани зависит и от афинности (сродства) токсического вещества и ткани органов и систем. Так, препараты висмута, ртути, мышьяка фиксируются в тканях, богатых белками, в структуре которых содержатся сульфгидрильные или другие связывающие группы, сходные с таковыми токсических веществ. Мышьяк и его препараты накапливаются в ногтях и волосах. Значительная часть лекарственных веществ обладает свойством . избирательного действия на определенные клетки-мишени прежде всего таких органов, как почки, печень, головной мозг.

 Такое специфическое избирательное действие лекарственного вещества осуществляется посредством его химических групп, сходных по своей структуре с некоторыми участками клеточных мембран. Клеточные мембраны обладают свойством хемораспознавания эндогенных специфических субстратов (метаболитов, медиаторов, гормонов, протеинов и др.). Гликопротеиды и гликолипиды, покрывающие клеточную мембрану, могут распознавать не только различные эндогенные вещества (гормоны и т. д.), но и экзогенные химические вещества. Участки клеточных мембран, обладающих способностью к хемораспознаванию, являются специализированными рецепторами (макромолекулами), существование которых генетически детерминировано.

 Большинство рецепторов является составной частью мембран, некоторые находятся в цитоплазме. Лекарственное вещество может оказывать биологическое действие только при сходстве своей химической структуры и рецепторов клеточных мембран. Вступая в связь с рецепторами клеточных Мембран, оно может изменять их поверхность, воздействовать на функцию клетки и даже вызвать ее гибель. Большинство лекарственных веществ находятся с рецепторами в непрочной, обратимой связи, некоторые — в ковалентной, трудно обратимой, требующей для разрыва применение антидотной терапии. На распределение токсических доз лекарств в организме в значительной мере влияет общее состояние организма. Так, при различных заболеваниях, например менингитах, судорогах различного генеза, проницаемость ГЭБ значительно повышается, что необходимо учитывать при проведении соответствующей терапии.

 У детей, находящихся в стоянии эксикоза, резко увеличивается токсичность отравляющего вещества в связи с увеличением его концентрации в межтканевой жидкости. Определенное влияние на распределение лекарств в организме имеет и различие в величинах рН сред организма и самого вещества. При ацидозе ионизированные формы слабых кислот (барбитураты, салицилаты) преобразуются в неионизированные, растворимые в жирах и легко проникают в ЦНС, что усугубляет тяжесть отравления. Дозу циркулирующего в организме токсически действующего лекарственного вещества определяют по концентрации его в плазме крови с учетом объема его распределения в организме с помощью математического вычисления.

Опубликовано: 13.09.2012 в 02:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: