Навигация по сайтуНавигация по сайту

Розмарин лечебный кустарник

Розмарин лечебный кустарникЕще лучше пересадить розмарин в горшок и в холодное время года выращивать как комнатное растение, а в мае снова высадить в сад или выставить в горшке на балкон или террасу.

Красиво смотрится на солнечных участках сада в группе с вереском и низкими травами. Любит рыхлые водопроницаемые почвы. В оптимальных условиях достигает высоты 80 см, размножается черенками и семенами. Листья используют в кулинарии так же, как лавровый лист. Розмарин традиционно применяют для ослабления специфического запаха некоторых видов мяса, добавляя в блюда из баранины, свинины, крольчатины. Чай из листьев розмарина — отличный тонизирующий напиток, помогает при усталости и низком кровяном давлении, используется и как домашнее средство для нормализации пищеварения.

Розмарин в кулинарии

tortilya-s-kartofelem-i-rozmarinom-300x224

Тортилья с картофелем и розмарином

— Возьмите двести пятьдесят граммов молодого картофеля. Время приготовления будет зависеть от того как мелко вы его нарежете. Можете нарезать его сантиметровыми кубиками, можно немного крупнее.
розмарин в кулинарии

— На заранее разогретую сковороду налейте несколько ложек оливкового масла.

Теперь выложите картофель на сковородку. Добавьте чуточку соли и перца.

— Не забудьте семена фенхеля, это просто великолепная пряность, если у вас их нет, обязательно купите, положите чайную ложку с горкой.

Семена фенхеля можно класть в еду целиком или растолочь в ступе до состояния порошка.

— Еще вам понадобится лук, возьмите одну головку красного лука. В зависимости от сорта лук бывает более или менее сладким, нарежьте его на такие же кусочки как и картошку.

— Поскольку вы нарезали картофель довольно мелко, он уже начал готовиться и постепенно становится мягче, пора добавлять к нему лук. Все тщательно перемешайте и жарьте на медленном огне в течении десять минут.

— Возьмите десять яиц, этого хватит на шесть порций.

Разбейте яйца в сковородку и немного помешайте их. Утопите картофель в яйце и готовьте на медленном огне.

-Теперь возьмите немного розмарина и насыпьте его сверху. Когда вы украсили тортилью розмарином, можно сразу ставить её в разогретую духовку.

Через пять минут тортилья готова, осталось только выложить её на доску и разрезать.

Розмарин лекарственный не только обладает целебными свойствами, а и придает блюду приятный вкус. Поэтому широко распространено применение розмарина в кулинарии. Полезными свойствами также обладает сельдерей, распространено его применение в кулинарии и народной медицине.

Опубликовано: 19.11.2014 в 12:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: