Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы и лечение аллергического фарингита

В холодное время года проблемы с горлом досаждают большинству из нас. Заподозрить фарингит можно по неприятным ощущениям — першению, раздражению, болезненности в глотке. Обычно фарингит у детей и взрослых — это симптом ОРВИ или гриппа. Но у подверженных аллергическим реакциям и повышенной чувствительности организма может развиваться такая разновидность воспаления глотки, как аллергический фарингит.

Содержание

Особенности аллергического фарингита

Аллергические патологии верхних дыхательных путей в наше время, когда появилось множество новых раздражителей, и ухудшилась экологическая обстановка, очень распространены. Поэтому аллергический фарингит, или воспаление слизистой оболочки глотки на фоне воздействия аллергенов, чаще всего развивается у жителей больших городов, у маленьких детей, у трудящихся на вредных производствах, курящих и т. д.

Симптомы аллергического фарингита у взрослых могут выступать в качестве самостоятельной патологии, но нередко сопутствуют другим болезням аллергической этиологии — воспалению и отеку гортани, пищевода, поллинозу, конъюнктивиту. Воспалительная реакция в случае аллергического фарингита не связана с раздражением горла вирусами, бактериями, грибами, а напрямую зависит от попадания аллергена в организм, длительности его воздействия и количества. Заболевание может быть острым, хроническим, причем последний его вид развивается очень часто при постоянном контакте с раздражителями, неправильном лечении, высокой сенсибилизации организма.

Причины заболевания

Заболевание представляет собой итог локальной реакции, возникающий как ответ организма на внедрение чужеродных частиц. Аллергены для каждого человека могут быть индивидуальны: если для одних больных раздражителем является определенная пища, то для других аллергичным является воздух с растворенными в нем ароматами цветов, бытовыми аэрозольными аллергенами и т. д.

Основными часто встречающимися раздражителями, которые могут провоцировать возникновение аллергического фарингита у взрослых и детей, являются:

  • выхлопные газы от транспорта;
  • лаки, краски, клеи;
  • косметика, особенно в спреях;
  • пыль, в том числе домашняя и уличная;
  • вредные выхлопы производств;
  • табачный дым (пассивное и активное курение);
  • пища — орехи, яйца, рыба, фрукты, ягоды, продукты с красителями, ароматизаторами, консервантами;
  • пыльца растений, шерсть животных;
  • лекарства.

Некоторые бактерии, вирусы, грибы тоже могут вызывать развитие заболевания, при этом действуя как аллерген, а не как инфекционный агент. Усугубляет риск появления аллергического фарингита наследственная предрасположенность, наличие очагов инфекции в носоглотке (особенно хронического гайморита), слабость иммунитета, нарушение обменных процессов, болезни системы кровообращения, частые ОРВИ. Постоянные переохлаждения, регулярное вдыхание морозного воздуха также способствуют ослаблению местной иммунной защиты и усиливают сенсибилизацию организма, следовательно, повышают риск аллергического фарингита.

Симптомы патологии

Обычно аллергический фарингит имеет специфичные симптомы, которые трудно перепутать с признаками других болезней, особенно, при учете имеющего места контакта с раздражителем. У взрослых симптомы могут быть выражены менее сильно, нежели у детей, но в целом клиническая картина одинакова и не зависит от возраста. Все признаки болезни связаны с отеком слизистой оболочки глотки и язычка:

  1. внезапно возникающее чувство «иголок» и жара в горле, сильное раздражение, зуд, ощущение инородного тела;
  2. сухой кашель, желание откашлять нечто, мешающее нормальному глотанию слюны или пищи;
  3. резкие острые боли в глотке, сильный дискомфорт при глотании или в покое;
  4. заложенность носа без отделения слизи, либо появление обильного водянистого отделяемого из носа;
  5. температура тела вероятнее всего остается нормальной, но у некоторых людей при остром фарингите аллергической этиологии она является субфебрильной;
  6. у детей фарингит нередко проявляется зудом, болью в ушах.

Если фарингит переходит в аллергический ларингит, что не является редкостью, наблюдаются такие симптомы:

  • затруднение дыхания, одышка;
  • охриплость голоса;
  • снижение тембра и звучности голоса;
  • удушье разной степени выраженности.

При хроническом аллергическом фарингите, вызванном частыми контактами с раздражителями (например, проживание в сухом запыленном помещении или работа в условиях вредного производства) у человека уже с утра может присутствовать легкая болезненность, першение в глотке. Голос способен быть всегда немного хриплым, осипшим, часто закладывает нос.

Осложнения аллергической патологии

Обычно вовремя обнаруженная болезнь и правильное ее лечение означают полное выздоровление, но при условии исключения соприкосновения с аллергеном. К сожалению, очень часто больной не обращает внимания на первые симптомы патологии, затягивает с визитом к врачу и терапией, в связи с чем болезнь хронизируется. В результате малейший контакт с аллергеном вызывает обострение патологии, причем со временем она может перерасти в хронический аллергический ларингит. Это состояние считается более опасным из-за риска отека гортани, причем у детей оно может быстро привести к удушью.

Еще одно возможное осложнение длительно текущего аллергического фарингита — сильное ослабление иммунитета слизистой оболочки глотки и развитие хронического катарального фарингита. У больного в горле при таком заболевании постоянно обитает бактериальная микрофлора (чаще стрептококки), вызывающая дополнительную нагрузку на сердце, почки, легкие. Поэтому аллергический фарингит — не безопасное заболевание, и лечение его следует проводить с самого начала появления.

Диагностика болезни

Постановка диагноза проводится аллергологом, иммунологом-аллергологом, либо терапевтом. При обращении больного за помощью к отоларингологу врач должен перенаправить его к специалисту в области аллергологии для проведения проб и анализов, но только после проведения осмотра и дифференцирования заболевания с другими ЛОР-патологиями.

После проведения фарингоскопии выявляется гиперемия, отечность язычка, мягкого неба, задней стенки глотки. На последней могут быть заметны расширенные, воспаленные сосуды, а также ярко-красные бугорки и воспаленные фолликулы. Гнойные процессы, налет, язвочки при аллергическом фарингите отсутствуют, если только патология не наслаивается на бактериальную инфекцию.

Аллерголог в обязательном порядке назначает проведение аллергопроб (анализы крови или кожные пробы), а также анализы на содержание общего IgE в крови, иммунограмму, общеклинические исследования и т. д.

Как лечить заболевание

Начинать лечение следует с организации гипоаллергенной диеты. Она направлена не только на исключение аллергенов из питания, но и на снижение общего уровня сенсибилизации организма. Желательно в острый период фарингита не кушать:

  • цельное молоко;
  • морепродукты;
  • орехи;
  • куриные яйца;
  • копчености;
  • цитрусовые;
  • клубнику и другие красные ягоды, фрукты;
  • мед;
  • шоколад;
  • продукты, к которым имеется индивидуальная непереносимость.

После снятия острых симптомов болезни эти продукты могут понемногу вводиться в рацион, конечно, если какие-либо из них не являлись непосредственной причиной заболевания.

Консервативное лечение аллергического фарингита может включать:

  • предотвращение контакта с раздражителями;
  • полное устранение очагов инфекции в ротовой полости, носоглотке;
  • прием антигистаминных, десенсибилизирующих средств курсами — Зиртек, Тавегил, Лоратадин, Диазолин, Димедрол, инъекции глюконата кальция;
  • ингаляции для горла с минеральной водой, паровые содовые ингаляции;
  • орошение горла препаратами на основе морской воды — Аквалор, Аквамарис, Физиомер;
  • полоскания горла физраствором, раствором соды;
  • прием иммуномодуляторов Иммунал, Риофлора Иммуно, настойка эхинацеи.

Если имеет место осложнение аллергического фарингита бактериальной инфекцией, врач может рекомендовать:

  • антибиотики (чаще из группы макролидов — Азитрокс, Ровамицин);
  • полоскание горла настоями трав, антисептиками Мирамистин, Аквирин, Хлоргексидин, Ротокан, раствор борной кислоты, перекиси водорода, марганцовки;
  • орошения горла Гексоралом, Ингалиптом;
  • закапывание в нос Протаргола;
  • рассасывание таблеток для горла Лизобакт, Трависил, Шалфей.

При частых обострениях хронического аллергического фарингита на задней стенке глотки у больного могут возникать участки гипертрофии и грануляции. В этом случае врач для полного выздоровления может предложить лечение лазерными лучами, криотерапией, обработку глотки нитратом серебра. Также применяются новокаиновые блокады, инъекции стекловидного тела, алоэ, протеолитических ферментов, из физиотерапевтических методик — парафиновые аппликации, озокерит, магнитная терапия, посещение морских курортов.

Методы народного лечения

Из народных мер терапии можно использовать только те, что не вызовут усугубления аллергической реакции в глотке. Чаще всего народные знахари советуют полоскать горло такими средствами:

  • настой цветков ромашки;
  • настой листьев шалфея;
  • раствор настойки календулы;
  • сок картофеля.

Также допускается проводить ингаляции с шишками хмеля (ложка сырья заваривается 500 мл воды, кипятится на медленном огне 5 минут). Аналогичным образом готовятся отвары для ингаляций из листьев малины, мать-и-мачехи, травы зверобоя, листьев мяты.

Особенности лечения у детей и беременных

В детском возрасте и у беременных следует начинать терапию как можно раньше, чтобы не довести развитие заболевания до стадии, когда придется бороться с бактериальной инфекцией при помощи антибиотиков. У детей частый прием антибиотиков нередко провоцирует усугубление аллергии, и даже развитие бронхиальной астмы (на фоне предрасположенности и высокой сенсибилизации организма). Поэтому быстрое начало антигистаминного и гипосенсибилизирующего лечения должно помочь остановить патологический процесс.

Кроме системной терапии, у детей могут быть использованы назальные формы антигистаминных средств (например, Кромогексал). При беременности целесообразно защищаться от аэрозольных аллергенов при помощи препарата Назоваль, который создает в носу пленку без проникновения в системный кровоток, чем может предотвратить новую волну аллергического фарингита.

Из местных средств лечения для недопущения наслоения бактериального фарингита у детей и беременных обязательно проводятся:

  • антисептические полоскания;
  • полоскания растительными средствами, травяными настоями;
  • орошения глотки морской водой;
  • щелочные ингаляции;
  • рассасывание разрешенных таблеток от фарингита (подбираются только врачом). 

Больным рекомендуется обильный питьевой режим, увлажнение воздуха в помещении, что будет способствовать снижению симптоматики и более скорому выздоровлению.

Методы профилактики

Для профилактики болезни достаточно не контактировать с раздражителями, ее провоцирующими. Также будет полезно улучшить условия проживания — не находиться в сухих помещениях и сменить место жительство на то, которое удалено от трасс и промышленных предприятий. Для профилактики любого типа фарингита желательно укрепить собственный иммунитет — закаливаться, хорошо и с пользой питаться. Поможет избавиться от заболевания восстановление носового дыхания и санация носоглотки, на что особенно должны обратить внимание родители маленьких детей.

Что делать, если ребенок жалуется на боль в горле? Врач Комаровский рассказывает, когда можно помочь полосканием, а когда следует срочно вызвать педиатра.

Опубликовано: 12.10.2020 в 01:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: