Навигация по сайтуНавигация по сайту

Создание биосинтетической почки не за горами

Ученые на шаг приблизились к очередному научному открытию: созданию функционирующей биосинтетической почки, сообщает журнал Nature World News.

Исследователи из Нидерландов сообщили, что продвинулись в работе над созданием искусственных органов. Им удалось создать так называемую «живую мембрану» - ключевой элемент для разработки синтетического органа, который состоит из плотного слоя почечных клеток на искусственной поверхности мембраны. Более того, вышеупомянутый слой способен переносить молекулы с одной стороны мембраны на другую.

«Это исследование демонстрирует успех в разработке живой мембраны, состоящей из репродуктируемого монослоя проксимальных тубулярных эпителиальных клеток (англ. ciPTEC) на половолоконных мембранах, что является важным шагом на пути создания биосинтетической почки, - поделился доктор Димитриос Стаматиалис из Университета Твенте в Нидерландах. – Стратегии и методы данного исследования могут быть существенными при разработке других искусственных органов, например, печени или поджелудочной железы, а также при создании органов на чипе – почек или легких».

Результаты исследования были представлены на мероприятии, организованном Американским обществом нефрологии в выставочном комплексе в Чикаго. В ходе презентации ученые сообщили, что создать живую мембрану им удалось благодаря использованию монослою ciPTEC и половолоконных мембран на основе полиэфирсульфона.

По мнению ученых, биосинтетическая почка поможет миллионам пациентов, страдающих от почечной недостаточности, так как отпадет надобность в диализе и пересадках. Только в США 26 миллионов людей страдают от почечной недостаточности, причем большинство из них не знают этого. Двумя основными причинами почечных болезней являются высокое кровяное давление и диабет, сообщает Национальный почечный фонд.

Врачи-исследователи делают успехи в моделировании синтетических органов. Инновационными разработками являются искусственная печень, почка, созданная с применением технологии трехмерной печати, синтетические кровеносные сосуды и искусственная кожа из стволовых клеток.  

Опубликовано: 21.11.2016 в 22:48

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: