Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сушеница топяная или болотная

Сушеница топяная или болотнаяСушеница топяная или болотная [Gnaphalium uliginosum L.], народн. названия: горлянка, жабная трава, пуховка и др. Однолетнее травянистое растение с шерстистым, серовойлочным от основания, ветвистым стеблем, произрастает в виде куста 15—20 см высотой. Листья очередные, линейно-продолговатые, черенковые. Цветы желтоватые, собраны в мелкие корзинки, расположенные тесными пучками на концах ветвей. Цветет с середины июня до сентября.
Распространена по всему региону. Растет на болотах, сырых лугах, по берегам и поймам рек, в придорожных канавах. Собирают все растение во время цветения.

Обладает сосудорасширяющим, гипотензивным, вяжущим и успокаивающим действием.

Используется в основном при лечении начальны стадий гипертонической болезни, при вегетоневрозах с повышением сосудистого тонуса. Может назначаться самостоятельно, но чаще в составе сборов.

Настой травы сушеницы топяной: 30 г сырья заливают стаканом кипятка и настаивают в тепле 30 мин. Принимают по 1 ст. л. 4—5 раз в день за 30 мин. до еды.

Вполне оправдан и другой способ: 20 г измельченного сырья заливают 2 стаканами кипятка, кипятят на бане 5 мин., настаивают 2 часа. Принимают по 1/2 стакана 3 раза в день.

Чай травы сушеницы топяной: 2 ст. л. травы заваривают стаканом крутого кипятка. Принимают по 1/4 стакана 3—4 раза в день.

Ванны из настоя травы сушеницы топяной: 100 г сырья заливают 5 л кипятка, настаивают 30—40 мин. Используют для ножных ванн длительностью 20—30 мин. перед сном при тромбофлебитах.

Опубликовано: 06.08.2008 в 10:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: