Навигация по сайтуНавигация по сайту

Требования безопасности в аварийных ситуациях

5.1. Во время работы с пестицидами и консервантами при появлении трещин в емкостях, резервуарах, трубопроводах, повреждении резиновых шлангов, нарушении герметичности выключите насос и двигатель смесительного аппарата.

Если устранить неисправность собственными силами не можете, сообщите руководителю работ.

Разлитые на землю пестициды, консерванты обработайте хлорной известью и перекопайте.

5.2. Если во время работы с пестицидами, агрохимикатами и консервантами произошло нарушение защитных свойств средств защиты органов дыхания, срочно остановите оборудование, выйдите из зоны проведения химических работ.

5.3. При возникновении пожара вызовите пожарную команду, сообщите руководству и приступите к ликвидации очага возгорания в соответствии с инструкцией о мероприятиях пожарной безопасности.

5.4. При возникновении пожара в производственном помещении отключите систему вентиляции, сообщите в пожарную охрану, руководителю работ и примите участие в ликвидации пожара.

5.5. Во время тушения пожара изымите из зоны возможного попадания воды пестициды, взаимодействие с водой которых недопустимо (фосфид цинка и т.п.), или, в крайнем случае, закройте брезентом, засыпьте песком, землей.

5.6. Особых мероприятий придерживайтесь во время тушения пестицидов, затаренных в металлические бочки, барабаны, канистры, которые от чрезмерного давления при повышении температуры могут взорваться, разлиться на большие расстояния. Silvera.lt - sidabriniai ?iedai ir grandin?l?s, seg?s, auskarai, d??ut?s, pakabukai, apyrank?s

5.7. Тушение локальных очагов возгорания пестицидов выполняйте в противогазах с коробками, имеющими фильтр.

5.8. Аммиачную селитру, которая загорелась на складе, тушите большим количеством воды в противогазах с коробками марки "В" и "М".

5.9. При появлении напряжения на металлических частях машин, оборудования, в складах или помещениях необходимо прекратить работу (отключить их) и сообщить об этом дежурному электрику или руководителю работ.

Использованный материал: «Типовые инструкции по охране труда», «Библиотека инженера по охране труда и экологии. Нормативы. Положения. Инструкции» - сайт: http://otiec.narod.ru.

Опубликовано: 26.03.2008 в 20:23

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: