Навигация по сайтуНавигация по сайту

Требования безопасности во время выполнения работы

3.1. Приготовление рабочих растворов и смесей

3.1.1. Рабочие растворы готовьте на специальных растворимых узлах или пунктах с использованием средств механизации производственных процессов и под контролем специалистов. На пунктах необходимо иметь: аппаратуру для приготовления рабочих растворов, резервуары с водой, баки с герметичными крышками и устройства для наполнения резервуаров опрыскивателя (насос, эжектор, шланги), вес, мелкий инвентарь, метеорологические приборы, а также аптечку, мыло, полотенце, умывальник.

3.1.2. Количество препаратов, которые находятся на площадке, не должно превышать норму однодневного использования. Кроме тары с препаратами, на площадке должны находиться емкости с водой и гашеной известью.

3.1.3. Не допускайте посторонних лиц в места приготовления рабочих растворов и смесей пестицидов, жидких комплексных агрохимикатов и химических консервантов и в места их внесения.

3.1.4. Для приготовления рабочих растворов пестицидов, агрохимикатов используйте передвижные агрегаты или стационарные станции для заправки типа СЗС-10. Не допускайте приготовления рабочих растворов пестицидов вручную.

3.1.5. Во время заполнения резервуаров опрыскивателей находитесь с наветренной стороны. Не допускайте попадания пестицидов на обувь, одежду и открытые части тела. При случайном попадании пестицида на открытые части тела срочно удалите его с помощью ватных тампонов, а потом эти места промойте мыльной водой.

3.1.6. Для приготовления растворов консервантов в приемочный бак (емкость) сначала налейте воду и только потом прибавьте необходимое количество консерванта. В противоположном случае возможны ожоги, отравление.

3.1.7. Не проводите ремонт и регулирование аппаратуры при наличии в ней пестицидов. Ремонтные работы выполняйте при остановке всех механизмов с обязательным применением средств индивидуальной защиты. Во время работы механизмов не подтягивайте болты, сальники, уплотнения, хомуты, магистрали, цепи и т.п.

3.1.8. Не открывайте люки и крышки бункеров и резервуаров, которые находятся под давлением, не раскрывайте нагнетательные клапаны насосов, предупредительные и редукционные клапаны, не вывинчивайте манометры.

3.1.9. Не оставляйте без охраны пестициды или приготовленные из них рабочие растворы.

3.2. Ручное опрыскивание растений

3.2.1. Во время химической обработки сельскохозяйственных культур ранцевой аппаратурой находитесь с наветренной стороны с расчетом исключения попадания пестицидов в зону дыхания работающих. Выдерживайте расстояние между работающими не меньше 10 м и обрабатывайте участок в одном направлении.

3.2.2. Заполняйте резервуар опрыскивателя с помощью насоса (эжектора) через фильтр на 85-90% его объема.

3.2.3. При работе следите за показаниями манометра. Поддерживайте давление системы в границах, указанных в техническом паспорте аппарата.

3.2.4. Перед прочисткой разбрызгивателя уравняйте давление внутри резервуара опрыскивателя с атмосферным путем открытия контрольной пробки или других устройств, которые разрешают соединить внутреннюю полость резервуара с атмосферой. Во время прочистки разбрызгивателя направляйте сопло в сторону от себя.

3.2.5. Не носите в карманах пакеты и флаконы с пестицидами, не работайте в одиночестве.

3.2.6. Не используйте ранцевую аппаратуру и другие приборы химической защиты для других хозяйственных потребностей.

3.2.7. Не проводите опрыскивание пестицидами растений ранцевой аппаратурой при скорости ветра свыше 3 м/с.

3.3. Приготовление и применение ядовитых приманок

3.3.1. Ядовитые приманки готовьте в специально выделенном помещении, оборудованном вытяжным шкафом, с цементным или покрытым керамической плиткой полом или на площадках с твердым покрытием на открытом воздухе.

3.3.2. В полевых условиях около площадки должен быть навес или палатка для хранения средств индивидуальной защиты, умывальник и шкафчик для мыла и полотенец. Питьевая вода должна находиться в специальном бачке с краном и крышкой, закрытой на замок.

3.3.3. Готовьте ядовитые приманки в специальных смесителях или устройствах. Ссыпайте приманки в бумажные или полиэтиленовые мешки с надписью "ЯДОВИТОЕ" или "ПРОТРАВЛЕНО".

3.3.4. При изготовлении приманок на полевых площадках становитесь с наветренной стороны: ядовитая пыль, пар и газы при этом должны выветриваться в противоположную сторону.

3.3.5. При разбрасывании или разложении приманок вручную используйте дозирующие мерки (ложечки, кухлики и т.п.).

3.3.6. Не применяйте родентициды в приманках:

- на территории заповедников и вокруг них в границах установленных охранных зон;

- в период весеннего перелета водоплавающей птицы и на путях ее массового перелета.

3.3.7. Неиспользованные излишки ядовитых приманок сдайте под расписку на склад хранения пестицидов. Случайно рассыпанную приманку (при изготовлении или при транспортировании) или ее остаток, непригодные для дальнейшего использования, сожгите в яме, предварительно облив горючим, и закопайте.

3.3.8. После окончания работ площадку для приготовления ядовитых приманок без твердого покрытия перекопайте на глубину не меньше 25 см с обращением пласта. Перекопанную поверхность засыпайте гашеной известью. Площадку с твердым покрытием тщательно очистите от рассыпанной приманки или пестицида и помойте 2% раствором кальцинированной соды или 5% раствором гашеной извести, а потом водой.

3.3.9. В перерывах при приготовлении и применении ядовитых приманок обязательно помойте руки и лицо с мылом, рот прополощите чистой водой.

3.4. Протравливание и хранение протравленного семени

3.4.1. При размещении протравителя семени в помещении перед началом работ включите местную и общую притяжно-вытяжную вентиляцию.

3.4.2. Семена протравляйте только на исправных агрегатах и в машинах заводского производства (АПЗ-10, АПС-4 А, ПС-10, ПСШ-5, "Мобитокс-Супер", "Гуматокс С" и т.п.), которые исключают вибрацию и распыление пестицидов в атмосферу. Не протравляйте семена путем ручного перепахивания и перемешивания.

3.4.3. В случае зависания семени или пестицидов с пленкообразующими препаратами в бункерах остановите протравитель и с помощью специальных лопаток устраните зависание.

3.4.4. Постоянно следите за работой зернопогрузчика, не допускайте перегрузки бункера протравителя семенем, придерживайтесь пропорции семени и рабочего раствора, которые подаются в смесительный барабан.

3.4.5. Не допускайте отвода смывных вод в водоем без предшествующего обезвреживания.

3.4.6. Осуществляйте влажное протравливание посевного материала с использованием пленкообразующих препаратов. Не допускайте сухого протравливания.

3.4.7. Протравленные семена затаривайте в мешки (бумажные, полиэтиленовые или из плотной ткани).

3.4.8. Не используйте протравленное зерно для пищевых целей, на кормление домашним животным и птице, не промывайте, не проветривайте, не очищайте от пестицидов, а также не смешивайте его с непротравленным.

3.4.9. Загрузку протравленного семени проводите только в плотно пригнанные к выгрузным устройствам мешки из крепких, непроницаемых для пестицидов материалов или загрузчики сеялок. На мешках должна быть надпись стойкой краской "ЯДОВИТОЕ" или "ПРОТРАВЛЕНО".

3.4.10. Не допускайте пересыпки расфасованного протравленного семени в другую тару.

Опубликовано: 26.03.2008 в 20:21

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: