Навигация по сайтуНавигация по сайту

Тромб

Тромб - это плотный сгусток крови, который образуется из клеток крови, скрепленных между собой нитями белка фибрина. Тромбы могут образовываться при жизни в сосудах (в артериях и в венах) или в сердце.

Белые тромбы образуются, как правило, в артериях при быстром токе крови. Они называются белыми потому, что состоят из тромбоцитов.

Красные тромбы - это, как правило, тромбы вен, которые образуются, в венах при медленном токе крови. Они называются красными из-за преобладания в них эритроцитов.

Самый распространенный тип тромбов - смешанные тромбы. Он содержит элементы красного и белого тромбов.

Внутри сердца могут образовываться тромбы сердца при эндокардите и пороках сердца, в крупных артериях - при атеросклерозе, в венах - при тромбофлебите.

При благоприятном исходе тромб растворяется. При неблагоприятном исходе тромб может приводить к эмболии или подвергается гнойному расплавлению. Это может привести к тяжелому заболеванию - сепсису.

9 из 10 тромбов вен образуются в ногах. По статистике, левая и правая нога рискуют одинаково.

Чтобы предотвратить возможное развитие тромба, необходимо следить за своим здоровьем и своевременно лечить заболевания, приводящие к формированию тромбов. В частности, для профилактики тромбов вен необходимо своевременно обращаться к флебологу с такими заболеваниями, как варикозное расширение вен ног и хроническая венозная недостаточность. Первые признаки этих заболеваний - тяжесть и отеки в ногах, боли в ногах, усталость к концу дня, судороги, варикозные расширенные вены на ногах или сосудистые звездочки.

Чтобы поставить правильный диагноз и получить профессиональное лечение, необходима консультация специалиста. За помощью в обследовании и лечении вен вы всегда можете обращаться к флебологам.

Опубликовано: 15.03.2016 в 02:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: