Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ученые стали на шаг ближе к разработке крови из кожных клеток

Ученые из Сингапура стали на один шаг ближе к разработке крови из кожных клеток, сообщает журнал Nature World News. Исследователям уже удалось создать искусственную кровь мышей и иммуноциты из кожных клеток этих животных.

Данное исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Nature Communications, должно в корне изменить положение вещей в области регенеративной медицины.

«На первый взгляд, кожные и кровяные клетки радикально отличаются друг от друга, - пояснил в пресс-релизе доктор Чень, ученый, разработавший данный проект в лаборатории Исследовательского университета в Сингапуре (англ. Genome Institute of Singapore). – Нам было интересно, сможем ли мы изменить идентификационные характеристики клеток, а именно превратить кожные клетки в кровяные».

Предыдущие исследования уже определили четыре фактора, способных преобразовать мышиные кожные клетки в кровяные. Это не первая попытка подобного преобразования. Тем не менее клетки, полученные в предыдущих экспериментах, функционировали лишь в течение двух недель после инъецирования в организм мышей. С другой стороны, недавние попытки сингапурских ученых можно считать успехом: клетки функционировали на протяжении нескольких месяцев после введение в организм животных. Это доказывает, что факторы транскрипции (белки, контролирующие процесс синтеза мРНК на матрице ДНК), управляющие эмбриональным гемопоэзом (процесс образования крови как ткани в эмбриональный период развития человека), могут искусственно перепрограммировать развитие кожных клеток, преобразуя их в кровяные.

Вдохновившись находками, ученые надеются, что подобные результаты они получат и в случае эксперимента с человеческими кожными клетками. Если будут доказаны надежность и эффективность данного метода преобразования, он может стать мощным источником кровяных клеток и иммуноцитов. Это значительно облегчит жизнь пациентам, страдающим от иммунологических нарушений и других болезней, а также людям, нуждающимся в переливании крови.

 

Опубликовано: 23.11.2016 в 22:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: