Навигация по сайтуНавигация по сайту

Уход за новорожденным

Уход за новорождённым требует особого умения, но есть некоторые причины, где беспокойство может быть лишним. Здесь потребуется максимум терпения, при котором необходимо соблюдать некоторые правила.

При появлении ребёнка в семьях возникает много сложностей, особенно, когда это происходит впервые. У некоторых родителей нет уверенности даже в том, правильно ли они держат своего ребёнка.

Необходимость в послеродовой помощи.

Пока женщина находится в роддоме, ей следует собрать как можно больше информации о том, как правильно ухаживать за малышом. Не нужно стесняться задавать вопросы персоналу, так как медработники смогут дать на них компетентные ответы. В первые дни пребывания роженицы дома лучше, чтобы рядом были близкие люди, которые уже имеют опыт ухаживания за детьми в первые дни их жизни. Но если нет желания видеть у себя дома большое количество людей, то на визиты необходимо вводить ограничения. Основной задачей должно быть создание особых условий, где малыш и родители будут чувствовать себя комфортно.

Как правильно держать ребёнка на руках?

Этот вопрос очень актуален для тех, кто никогда в своей жизни сам не держал малыша. Иногда вид маленького и хрупкого создания наводит на родителей страх. Перед тем, как брать ребёнка на руки, необходимо ознакомиться с некоторыми правилами. Для начала следует тщательно вымыть руки. Если такой возможности нет, то можно просто протереть их влажными салфетками. Так как иммунная система малыша ещё полностью не сформирована и ребёнок, в отличие от взрослого человека, очень поддаётся различным инфекционным заболеваниям, то за соблюдением данного правила нужно следить строго. Новорождённый не может сразу сам держать голову, следует придерживать её своей рукой. В этот период мышцы шеи малыша ещё очень слабо развиты.

При игре с ребёнком следует опасаться тряски, она может привести к травме малыша. Когда необходимо, чтобы малыш проснулся, можно просто легко провести ладонью по щеке либо ступни.

Правильная замена подгузников.

Подгузники новорождённому приходиться менять часто, поэтому необходимо следить за тем, чтобы их было достаточное количество (приблизительно 10 штук в день). Перед тем, как менять подгузник, следует также хорошо вымыть руки.

Для начала малыша кладут на спину, а после этого снимают использованный подгузник. Чтобы прикосновение прохладного воздуха не вызвало очередного мочеиспускание у малыша, то снимать подгузник необходимо не очень быстро. Область гениталий можно промыть или протереть ватными дисками, предварительно смочив их водой. Использование детского масла и крема помогают предотвратить появление опрелостей, а также раздражений. Для их профилактики следует вовремя менять подгузники. Если применять пелёнки, то для их стирки используют порошки, в составе которых нет ароматизирующих веществ и красителей. Для того чтобы кожа малыша дышала, следует на некоторое время оставлять его без подгузника. Иногда случается, что опрелость не проходит на протяжении нескольких дней. В таком случае стоит обратиться к врачу.

Опубликовано: 12.03.2013 в 02:39

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: