Навигация по сайтуНавигация по сайту

Я потерял руку из-за этих микробов, но они могут спасти мир!

В январе этого года я буквально ощутил на себе всю мощь микробов: мой организм был атакован мощным ударом бактерией Pseudomonas spp. Моё ослабленное состояние позволило бактерии Streptococcus A, с который большинство из нас обычно сталкиваются в своей жизни неоднократно, но с небольшими последствиями – и она нанесла мне почти смертельный удар. Я едва избежал смерти!

 Бактерии поразили мою левую руку и прогрессировали там настолько быстро, что врачи были вынуждены провести левую плечевую дисартикуляцию, которая полностью удалили руку с плечевого сустава. Это предотвратило попадание бактерий в мою грудь и далее в мои жизненно важные органы…

Микробам потребовалось менее трех дней от заражения до наступления угрозы моей жизни, хотя я находился в одном из лучших медицинских центров своей страны!

Очевидно, это навсегда изменило меня, но также оставило неизгладимое впечатление о силе, которой обладают эти крошечные существа. Самое главное, это укрепило мою веру в то, что использование микробов принесёт невообразимые блага нашей цивилизации.

Микробы находятся в воздухе, которым мы дышим; они покрывают каждый дюйм нашей кожи и землю, по которой мы ходим. Фактически, на нашей планете проживает около одного триллиона видов микробов, и 99,999 процента из них еще предстоит обнаружить.

Люди всегда сосуществовали рядом с микро-жизнью, но только сейчас мы осознаем их потенциал. Благодаря сложным встроенным функциям микробиология является эдакой «операционной системой» природы. Исследования и разработки в области микробиологии расшифровывают эту операционную систему и создают «хаки», которые могут нам помочь.

Мы часто следуем презумпции опасности, приравнивая неизвестное к опасности. Мы превратили микроорганизмы во всех их формах (бактерии, грибы, вирусы) в наших врагов, которые должны быть стерилизованы и вычищены из нашей жизни.

Но давайте вместо боязни и страхов посмотрим на неизвестные пока нам качества микроорганизмов, с положительной стороны.

Итак. Благодаря технологиям 21 века, таким как недорогое секвенирование ДНК, мы начали понимать ранее неизвестный нам мир микробов и их обнаруживать их потенциал служить нам.

Например, исследователи обнаруживают работу для микробов в сельском хозяйстве. И хотя некоторые микроорганизмы, обитающие на сельскохозяйственных культурах, могут вызывать болезни у людей, мы можем использовать другой тип микробов для борьбы с вредными патогенами.

В одном случае исследователи из Вирджинии поместили  почвенные бактерии уничтожающие сальмонеллу на саженцы томатов. Получили помидоры, предотвращающие вспышки пищевого сальмонеллез!

В другом ученые из Колумбии узнали что микробы, помещенные в корни растений, становятся новым источником фосфатов, заменяя химические удобрения! По сути, микробы помогут нам получить более безопасную еду.

Микробы могут также помочь справиться с нашим мусором. Начиная с  1950 года люди произвели более 9 миллиардов тонн пластмассы, создав помимо прочего огромный  «остров» из пластикового мусора, плавающий в Тихом океане. Пластмасса в естественной среде разлагается более 400 лет, но недавно обнаруженные бактерии разрушают полиэтилентерефталат (или ПЭТ, наиболее частый материал для изготовления пластиковых бутылок)  и даже полиэстер (а значит и практически 99% любых синтетических тканей).

Методы биоремедиации уже на протяжении десятилетий используют особых бактерий для деградации целевых загрязнителей, в том числе нефти и других нефтепродуктов, растворителей и пестицидов, обнаруженных в почве или грунтовых водах.

Сегодня у нас есть более мощные технологии, чем могли себе представить предыдущие поколения. Благодаря достижениям в области медицины я не только пережил свою интенсивную борьбу с пожирающими меня бактериями, но и вскоре верну многие свои физические способности благодаря достижениям робототехники и искусственным конечностям.

Возможно, однажды мой протез получит сигналы от мозга, те самые которыми ранее я управлял моей биологической рукой, и… мозг станет напрямую управлять «бионической рукой».

Исследования и инвестиции делают такие удивительные инновации возможными. Учитывая же скорость и эффективность действия микробов (которые я узнал из личного опыта!) их потенциал почти невероятно велик.

Опубликовано: 09.08.2018 в 01:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: