Навигация по сайтуНавигация по сайту

Заеды на губах - причины, лечение

Заеды на губах - причины, лечениеУ вас когда-нибудь бывали заеды на губах? Знаю по себе, что это весьма неприятное проявление в виде трещин в уголках губ, гнойничков и раздражений. Портится внешний вид, портится настроение. Да и других неудобств хватает: больно разговаривать, еще сложнее во время приема пищи, так как из-за кислой или соленой пищи раздражение и чувство жжения еще больше обостряется, да и просто накрасить губы становится проблемой.

Перефразируя известную фразу, можно сказать, что так же, как и любви, заедам в уголках губ покорны все возрасты, возникают они в любое время года, но чаще всего мы подвержены заболеванию в весенний период.

Причин появления раздражения и трещинок в уголках губ множество, они могут свидетельствовать о некоторых нарушениях работы нашего организма, а также быть симптомом очень серьезной болезни. Поэтому если у вас они появились, внимательно прислушайтесь к себе: не беспокоит ли вас еще что-нибудь.

Заеды на губах – причины

zaedy-na-gubah-lechenie

1. Самая частая причина, по которой возникает неприятность – нехватка витамина В. Что приводит к ослаблению иммунитета. Обратите внимание, если у вас вдобавок шелушится кожа, чувство жжения и покраснение на языке, снижен аппетит и быстрая утомляемость – все это явные признаки нехватки важного витамина В.
2. Дефицит железа и цинка – еще одна из причин появления трещин. Подумайте, достаточно ли в вашем меню продуктов, богатых этими минералами – орехов, гречки, овсянки, петрушки, гранатов, яиц и других продуктов.
3. Бактерии и грибки. Достаточно частая причина возникновения проблемы. Особенно весной, когда из-за ослабленного иммунитета, стафилококк или стрептококк буквально атакует организм, не способный активно защищаться.

4. Аллергия на зубную пасту или некоторые продукты. Яйца, молоко, сыр и другие продукты могут стать причиной заболевания.

5. Неправильный прикус или плохое состояние зубов.

6. Плохо подобранный зубной протез, или неправильный уход за ним.

Заеды на губах – лечение народными средствами

976999108517fa5aaa09bf0.56642755_articles_main_big

Каланхоэ, чистотел, подорожник – здесь поможет сок этих растений. Делайте из него примочки с помощью тампонов несколько раз в течение дня.
Ромашка, шалфей, календула, череда – обладают бактерицидным действием, из них тоже можно делать примочки для лечения.
Поделайте аппликации с настоем коры дуба или же шишек ольхи, они обладают вяжущим и заживляющим свойствами.
Масло чайного дерева – одно из лучших натуральных народных средств благодаря своим обеззараживающим, ранозаживляющим и бактерицидным свойствам. Смочите тампон маслом и прикладывайте его к трещинам. Масло чайного дерева поможет также для лечения обветренных губ, если вас беспокоит эта проблема, перейдите по ссылке и вы узнаете несколько способов лечения.
Ушная сера. Этот способ известен издавна, и очень хорошо помогает. В течение дня несколько раз смазывайте пораженные места серой, особенно эффективно она действует, если лечение начать сразу же, при первых проявлениях неприятности.
Льняное семя. Сделайте отвар его ( на пол литра воды 2 столовые ложки семени). Уварите семя до состояния кашицы и наносите на заеды.
Раствор витаминов А и Е, особенно хорошо Аевит помогает, если использовать его в самом начале появления трещинок и раздражения.
Термальная вода или гигиеническая губная помада, изготовленная на её основе. Сбрызгивайте пораженные места водой или смазывайте помадой.
Мед. Обладает отличными ранозаживляющими, обеззараживающими качествами.
Смазывайте трещинки облепиховым маслом, хорошо подойдет оливковое, сливочное, масло шиповника и гусиный жир. Но при этом следует знать, что эти средства помогаю лишь на стадии заживления, смягчая больные участки, на стадии лечения они не подходят, так как увлажняют заеды.

44578

Существуют и весьма причудливые народные средства лечения заед на губах, не проверяла их на себе, но кто его знает, советы эти пришли из глубины веков. Говорят, что нужно протирать пораженные места своими волосами, если их длина позволяет, конечно. Также советуют проводить по больному месту тупой стороной ножа.  Используйте аптечные средства для лечения заедов, наиболее распространенные из них левомиколь, паста Теймурова, тетрациклиновая мазь недороги и весьма эффективны.

И еще один совет: не облизывайте часто губы – это может быть причиной возникновения заед на губах. Если у вас присутствует эта плохая привычка, избавьтесь от нее, иначе ваши заеды скажут вам только спасибо, так вы помогаете бактериям и грибку активно размножаться.

Опубликовано: 18.10.2014 в 14:35

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: