Навигация по сайтуНавигация по сайту

Заеды

Заеды в уголках рта часто связаны с метаболическими нарушениями в организме человека, которые становятся причиной снижения сопротивляемости к развитию инфекционного процесса, что приводит к нарушению трофики кожи и появлению трещин. Заболевание сопровождается сухостью кожных покровов, зудом, жаждой и общей слабостью. Заеды в уголках рта могут стать причиной снижения аппетита у детей, а болезненность, которой сопровождается открывание рта, может вызвать уменьшение активности ребенка во время занятий в школе.

Истинные причины заед устанавливаются путем проведения лабораторных исследований, с помощью которых определяется наличие грибов. Также пациентам назначается общий анализ крови, анализ на сахар крови, проводятся серологическое исследование для исключения сифилитической природы заед.

Причины появления заедов в уголках рта

Часто причиной заед в уголках рта становится стрептококковая инфекция. Благоприятными факторами для развития инфекции в данном случае является сухость кожных покровов, микротрещины, не соблюдение правил личной гигиены, длительное воздействие низких или высоких температур, некоторые вредные привычки, неправильный прикус, ношение протезов (брекитов), кариес зубов.

Причиной кандидозной заеды в уголках рта служат грибы рода кандида. Сама по себе кандидозная заеда практически не встречается, она часто становится следствием системного кандидоза и сочетается с грибковым поражением языка, ротовой полости и пр. Грибы рода кандида относятся к условно-патогенным микроорганизмам и проявляют патогенные свойства при нарушении защитных сил организма, становясь причиной кандидоза. Иммунная недостаточность, которая способствует развитию заболевания, в большинстве случаев вызвана приемом антибиотиков либо заболеваниями, вызывающими падение иммунитета (ВИЧ).

Причиной появления заед в уголках рта может быть железодифицитная анемия, несбалансированное питание, гиповитаминоз, неокторые заболевания ЖКТ, недостаток витамина В2, сахарный диабет.

Заеды в уголках рта считаются проявлением пиодермии и грибкового поражения кожи (кандидоза) на фоне снижения иммунитета. В запущенных формах заболевание может перейти в хроническую форму с частыми рецидивами и распространиться на соседние ткани.

Лечение заед в уголках рта

Помимо медикаментозного лечения заед в уголках рта большое внимание необходимо уделить устранению внешних факторов, которые стали причиной появления заболевания. Пациенту важно избавиться от вредных привычек, откорректировать диету (исключив острое, кислое и соленое из своего рациона), принимать поливитамины и употреблять в пищу продукты богатые рибофлавином.

Для обработки кожи в области заеды используется фукрцин, спиротовый раствор борной кислоты.

Провести диагностику заболевания и назначить соответствующее лечение должен дерматолог, согласно его рекомендации пациенты в некоторых случаях проходят дополнительное обследование и записываются на прием к прочим специалистам.

Длительный прием гормональных препаратов, лекарственных средств, оказывающих цитостатическое действие, а также ВИЧ-инфекция требуют особого внимания врачей и незамедлительного начала специфической терапии.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: