Навигация по сайтуНавигация по сайту

Заживление

Заживление ран – сложный и в некотором смысле даже чудесный процесс, символизирующий способность человеческого организма к восстановлению, регенерации. Однако процесс этот можно ускорить при помощи специальных средств – они усиливают регенерацию и помогают избежать осложнений.

Всем нам очень хотелось бы, чтобы заживление ран длилось, как в фантастическом фильме, не более двух-трех секунд. Но в жизни так не бывает. Заживление ран – это сложный процесс, протекающий по своим законам, законам организма. Мы же со своей стороны можем только помочь организму пройти все стадии заживления ран с максимально возможной скоростью и без осложнений. А для этого надо знать, отчего зависит скорость заживления ран.

Заживление ран: важно знать

Заживление ран зависит от ряда факторов, состояний и заболеваний. С одной стороны, организм должен иметь достаточно ресурсов для заживления ран, в том числе высокий уровень иммунного ответа. Но так бывает не всегда. Ведь есть множество причин истощения организма и ослабления иммунитета. Поэтому, чтобы заживление ран было быстрым, следует в плановом порядке лечить те хронические заболевания и состояния, которые замедляют заживление ран.

С другой стороны, так же важно правильно ухаживать за раной и кожей вокруг раны, чтобы все внутренние ресурсы организма успешно использовались для заживления ран. Поэтому надо знать: на какой стадии раневого процесса надо проводить туалет раны, какие средства и материалы использовать для перевязок.


Заживление ран: внутренние факторы

Заживление ран затруднено у лиц со следующими заболеваниями и состояниями:

• Анемия.
• Сахарный диабет.
• Ожирение.
• Почечная и печеночная недостаточность.
• Псориаз, экзема, дерматиты.
• Гиповитаминозы.
• Истощение, диеты.
• Иммунодефициты.
• Онкологические заболевания.
• После химиотерапии.
• У курильщиков.

Поэтому, если заживление ран длительное, надо обязательно обследоваться, чтобы выявить причину этого. Обычно обследование начинается с визита к терапевту, который даст направление на анализ крови на сахар – ведь чаще всего длительное заживление ран наблюдается при сахарном диабете. Если причину плохого заживления ран не устранить или хотя бы не учесть в процессе лечения, само заживление ран значительно затянется. И в некоторых случаях (например, при сахарном диабете) из обычного пореза во время педикюра может начаться гангрена.

Заживление ран: местные факторы

На заживление ран в первые минуты и часы после травмы влияют:

• Раннее удаление из раны инородных предметов (например, пуговиц, нитей, песка, земли).
• Раннее удаление из раны нежизнеспособных участков.
• Ранняя обработка кожи вокруг раны любым спиртосодержащими антисептиками (для предупреждения дополнительного инфицирования раны).
• Ранняя обработка раневой поверхности водным раствором одного из антисептиков (для удаления и уничтожения инфекции в ране и предупреждения ее проникновения).
• Использование стерильного или хотя бы чистого перевязочного материала для первичной перевязки.


Заживление ран: правила выздоровления

В дальнейшем на заживление ран оказывают влияние:

• Частота перевязок (должны производиться 1- 2 раза в день).

• Мероприятия по предупреждению инфицирования раны - обработка кожи антисептиком вокруг повреждения при каждой перевязке.

• Лечебно-профилактические антимикробные мероприятия (промывание антисептическими растворами, чистота инструментов, стерильность перевязочного материала).

• Правильный выбор препарата для ускорения заживления ран – он должен включать действующее вещество, улучшающее питание тканей в области раны, стимулирующее заживление ран.

• Учет состояния повреждения при выборе формы лекарственного препарата для заживления ран. Пока рана влажная, препарат для заживления ран должен быть только в виде желе, которое не образует жировую пленку, не препятствует выделению жидкости, охлаждает и не пересушивает рану, создает хорошие условия для начала заживления. В таком случае рана быстро очистится и начнет подсыхать. А вот на этапе подсыхания и окончательного заживления ран следует использовать мазевые формы препаратов для заживления ран, которые препятствуют микротравматизации раны, ее чрезмерному пересыханию.

Средство для заживления ран

В наибольшей мере для скорейшего заживления ран на всех стадиях раневого процесса подходят разработанные швейцарскими учеными препараты желе и мазь Солкосерил, произведенные «Легаси Фармасьютикалз Свитселенд ГмбХ». Применение этих препаратов доказано позволяет добиться заживления ран в кратчайшие сроки.

Действующее вещество желе и мази Солкосерил - депротеинизированный гемодериват крови молочных телят – эффективно активизирует восстановительные (репаративные) процессы в ране и обеспечивает заживление ран путем стимуляции клеток и повышения синтеза коллагена, что доказано многократными исследованиями и проверено многолетним опытом применения.

Важное преимущество препаратов Солкосерил желе и мазь – то, что они были разработаны для применения с учетом стадийности заживления ран. Поэтому и разработаны две такие необходимые для заживления ран формы препарата Солкосерил - желе и мазь. Вначале следует применять желе Солкосерил – оно не содержит жира, охлаждает рану и стимулирует начало заживления раны и уменьшает мокнутие раны. Когда же рана начнет подсыхать, стоит постепенно переходить к применению для местного лечения раны мази Солкосерил. Мазь Солкосерил выполняет сразу две функции: создает защитную пленку на поверхности ран и обеспечивает быстрое окончательное заживление ран.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: