Навигация по сайтуНавигация по сайту

Здоровье из малахитовой шкатулки

Здоровье из малахитовой шкатулкиКогда речь заходит о малахите, то всегда в памяти всплывает сказка нашего удивительного сказочника Павла Бажова «Малахитовая шкатулка». Как любила я его сказы! Завораживающий мир драгоценных камней никого не оставляет равнодушным! Удивительная, «неземная» красота! Хотя, конечно, наоборот земная. И несущая не только радость глазу, но и сили Земли для нашего здоровья.

Ведь каждый минерал имеет свой химический состав, а любое лекарство и состоит из набора химических элементов. Выбрав «свои» камни мы можем использовать их для улучшения своего психологического и физического состояния. Сегодня речь пойдет о малахите. Возможно, это ваш камень?

Малахит

m-malh_19_D08734v_sta_Pe

Это удивительный по своей красоте ценный ювелирно-поделочный камень. Как природа могла создать такие узоры? Оказывается малахит встречается в виде почковидных масс, имеющих концентрическое строение. Именно поэтому на срезах и спилах камня видны хорошо выраженные концентрические узоры. А название его происходит от греческого «малахе» — мальва (по цвету листвы), либо от malakos — мягкий.

Характерный зеленый цвет камню придают соединения меди (а мы знаем, что медь оказывает благотворное влияние на состояние здоровья человека). Цвет минерала варьирует от светлого бирюзово-зеленого до сочного темно-зеленого.

Камень довольно мягкий, его твердость невысока (3,5 — 4,0), Если капнуть на него кислотой или даже просто лимонным соком, то малахит начнет «кипеть». Однако, несмотря на непрочность, начиная с древности и до сегодняшнего дня малахит является одним из самых популярных поделочных камней. В Древнем Египте из него резали амулеты и различные украшения. Древние римляне считали малахит детским камнем и изготавливали обереги именно для детей. А когда в 1635 году на Урале открыли знаменитые малахитовые рудники, этот минерал справедливо стали считать «русским камнем». Из русского малахита изготавливали мелкие декоративные поделки и крупные шкатулки и вазы. В Эрмитаже, в малахитовом зале хранится более 200 изделий из этого камня, а в алтарной части Исаакиевского Собора установлены малахитовые колонны.

К настоящему времени уральские залежи малахита практически исчерпаны. Но его месторождения существуют в Казахстане, Германии, Румынии, Китае, Австралии, Франции. Много малахита поступает на мировой рынок из стран Африки.

Лечебные свойства

400px-malachite-140509

Наиболее полезным считается малахит светлых оттенков. И если вы хотите использовать камень в лечебных целях, то выбирайте светло-зеленые камни. Чем светлее камень, тем сильнее его целительные возможности.

Из-за широкого спектра действия его называют камнем здоровья. В индийской Аюрведе рекомендуют накладывать малахит на «заблокированные» участки тела, для растворения энергетических пробок и открытия каналов для прохождения потоков биоэнергии. Положенный на область солнечного сплетения, малахит снимает эмоциональное напряжение. Камень обладает способностью поглощать негативную энергию, создавать в организме человека физическую и эмоциональную гармонию. Зеленый цвет символизирует жизнь, рождение и развитие нового. Поэтому считается, что минерал способствует регенерации тканей, быстрейшему заживлению ссадин и царапин.

Народные целители считают малахит прекрасным средством при болезнях кожи. Ювелирные изделия из этого камня очищают кожу от аллергических высыпаний и красных пятен. По мнению знахарей бусы из малахита укрепляют волосы и улучшают их рост. В современной литотерапии малахит рекомендуется при болезнях сердца, бронхите, панкреатите и заболеваниях селезенки. Он положительно влияет на гипофиз и эпифиз. По мнению американских целителей, малахит является хорошим противорадиационным средством. Поэтому эсли у вас есть изделие из малахита, то поместите его рядом со своим компьютером.

Считается, что если пластины из этого минерала положить на больные места, то они избавят человека от ревматических болей. Литотерапевты рекомендуют носить украшения из малахита при зубной боли, а также при нервных тиках и судорогах. Малахит — камень мая. В этот период он считается наиболее сильным. Говорят, что если изделие из камня носить в мае, то избавишься от беспричинных страхов, бессонницы и меланхолии.

Астрология

7249

Малахит — камень знака Весов, Тельца, хорошо подходит Львам. Весам камень придаст уверенности в себе, принесет гармонию и уравновешенность. Считается символом литераторов, поэтов, людей искусства. Украшения из малахита делает людей более привлекательными, обаятельными, красноречивыми. Осторожными с этим камнем должны быть рожденные под знаком Девы, Рака и Скорпиона.
Магические свойства.

Этот камень стал «героем» сказов и множества легенд. По одной из них пьющий из малахитовой чаши человек начинает понимать язык животных. В Индии считается, что камень, наложенный на чакру «третьего глаза», помогает очистить сознание от обид и тревог. Славянские народы считают малахит символом исполнения желаний.

Амулет из малахита защищает детей от колдовства и магии, способствует росту детей, отгоняет болезни, уменьшает боль. Но камень обманчив. Может притягивать к себе и плохих людей, поэтому надо учитывать, что он может вызвать нездоровый интерес к ребенку. Это касается и женщин. Камень так сильно притягивает к своей владелице внимание противоположного пола, что она рискует подвергнуться насилию. Чтобы нейтрализовать агрессию со стороны мужчин рекомендуется оправлять малахит в серебро.

Изделия из малахита советуют носить тем, кто чувствует себя одиноким, склонен к меланхолии и нуждается в подпитке своих душевных сил.

Влияние на чакры

malachite2

Камень оказывает влияние на лобную чакру и тем самым стимулирует активность головного мозга и помогает реализовывать идеи.

Сердечную, оказывающую влияние на сердечно-сосудистую систему, грудную клетку, позвоночник и руки. Эта чакра вызывает любовь к людям, способствует открытости, душевности, чувствительности, укрепляет волю к преобразованию мира.

Энергия — восприимчивая Инь (поглощение энергии).

Малахит поглощает негативную энергию, поэтому после каждого применения нуждается в чистке. Камень следует оберегать от ударов и резких перепадов температуры, а также от действия кислот и абразивных паст. Для чистки приготовьте мыльный раствор и аккуратно протрите им свой камень. Можно просто использовать чистую воду. Паровая или ультразвуковая обработка недопустимы. Возможно применение специальных растворов для чистки ювелирных изделий.

Опубликовано: 21.10.2014 в 14:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: